м. Київ, вул. Січових Стрільців 5-Б 095 438 68 71, 067 186 18 70

Что такое зубной камень?

z-kamВ этой статье мы попытаемся разобраться, как и от чего образуется зубной камень, а также выясним, опасен ли он? Нужны ли при этом обращения к стоматологу.

Скорее всего вы заметили, что сейчас много внимания уделяется здоровью человека и медицина из года в год становится лучше, вместе с ней увеличивается ассортимент средств по гигиены полости рта. Чего только нет в нашем арсенале по уходу за зубами и деснами: и пасты с разнообразными вкусами, и «умные» щетки, которые могут облегчить процедуру чистки зубов, а также всевозможные ополаскиватели и флоссы, которые делают уход за зубами весьма эффективным.

Но зачем все это? Только ли с кариесом мы боремся, уделяя такое внимание уходу за полостью рта? Конечно, нет! 
Еще в давние времена племена ацтеков описывали борьбу с таким патологическим состоянием зубов, как наличие зубного камня. А уж современный человек тем более знаком со словами «камень» и «налет» благодаря многочисленным рекламам по ТВ и в интернете. Но мало кто знает, отчего образуется зубной камень.

Доктор Марк Стонкинг (Германия) провел исследования, в результате которых оказалось, что у людей, живущих в разных уголках мира, очень схожий состав бактерий в полости рта. И не секрет, что они у нас обитают в больших количествах: это и различные виды стрептококков, находящихся на поверхности зубов, и нейссерии, покрывающие язык, а также коринебактерии и т.д. Но все они являются составляющими нормальной микрофлоры нашей ротовой полости. А вот если появляются лактобактерии, лептотрихии или, допустим, актиномицеты, то это говорит о том, что растет количество опасных «жителей» полости рта, а вместе с ними увеличивается и содержание зубного налета. Все они активно создают кислую среду в полости рта, а, следовательно, являются виновниками образования зубной бляшки. Именно размножение патогенной флоры объясняет, почему образуется зубной камень. Конечно, переход от зубного налета к зубному камню не моментальный, но на его образование достаточно всего лишь около 4 месяцев. За это время к имеющейся зубной бляшке, содержащей в своем составе не только бактерии и слизь, но и остатки пищи, присоединяются минеральные компоненты, которые и превращают мягкий зубной налет в твердую массу. Как у кариеса, имеющего обыкновение образовываться в фиссурах зубов (углублениях на жевательной поверхности зубов), так и у зубного камня есть определенные предпочтения. Для него главная мишень — это шейки зубов (поверхность зубов, контактирующая с десной), преимущественно передних. Ведь именно здесь затруднено самоочищение при приеме пищи. Но не стоит забывать и о том, что другие части зубов также подвержены образованию зубного камня, хоть и в меньшей степени. К примеру, если отсутствует часть зубов и жевание постоянно происходит на одной стороне, то другая сторона, скорее всего, окажется подвержена образованию зубного камня. И в данном случае, правильнее всего восстановить зубной ряд. Но если такая возможность отсутствует, то данным пациентам следует особенно обратить внимание на профессиональную гигиену полости рта, другими словами — устранение зубного налета и камня в клинических условиях.

Есть и другие факторы, способствующие образованию зубного камня. Это пищевой рацион. В нем должна присутствовать не только мягкая пища — она не способна вызвать достаточное самоочищение. К тому же, важным фактором является обмен веществ. Ведь если он нарушен, и является преимущественно солевым, то избежать образования зубного камня будет сложно. Очень важно знать все предпосылки того, как образуется зубной камень.
Важно помнить, что зубной камень не ограничивает свое присутствие в полости рта только косметическим дефектом в виде потемневшей поверхности эмали и образования твердых масс вокруг нее. Со временем он проникает под десну (поддесневой зубной камень), отодвигая ее от зуба, тем самым способствуя воспалению десны и расшатыванию зубов.
Но, главным залогом отсутствия зубного камня в полости рта является хорошая гигиена. Оказывается, недостаточно чистить зубы два раза в день и считать, что программа-минимум выполнена. Важным критерием хорошей гигиены считается правильная техника чистки зубов, не травмирующая поверхность зубов и десен, но оказывающая хорошее очищающее действие. Но и техника не будет успешной, если осуществлять ее некачественно подобранными средствами гигиены. Поэтому стоит более внимательно относиться к выбору зубной щетки, обращая внимание на ее функциональность и состав волокон.
Что касается зубной пасты, то здесь важную роль играют ее компоненты. Так, одним из компонентов, активно препятствующих образованию зубного камня, являются полифосфаты. И, поэтому, не стоит забывать о проведении профессиональной гигиены полости рта, ведь именно благодаря ей Вы сможете избавиться от имеющегося зубного камня и сделать это без травмы для зубов и десен.

А если к этому комплексу добавить еще и регулярные посещения стоматолога 1 раз в полгода, то можно быть уверенным, что зубной камень не испортит Вашу улыбку!

Теперь, зная, от чего образуется зубной камень, вы сможете самостоятельно или вместе с врачом-стоматологом подобрать подходящие средства для профилактики и борьбы с зубным камнем и радовать окружающих своей красивой улыбкой.