Правильный уход за руками

Постоянный и правильный уход за кожей рук позволяет поддерживать их в здоровом состоянии, ведь хочется, чтобы руки оставались нежными и молодыми как можно дольше.

Если выходные у вас регулярно проходят вдали от огорода – на шашлыках или на берегу моря, руки и ноги приходится приводить в порядок чаще обычного.

Вот несколько простых способов ухода за кожей рук.

Солевой пилинг

Обеспечивает эффективный уход за кожей рук. Для начала распарьте руки. Вы можете сделать ванночку с несколькими каплями любого эфирного масла. Далее на теплую влажную кожу рук нанесите чайную ложку оливкового или виноградного масла и ложку соли. Если кожа у вас сухая и нежная, берите соль мелкого помола, если более плотная и грубая – крупную.

Массажными движениями распределяйте масло и соль по рукам: несколько секунд или 3 минуты – сколько пожелаете. Может пощипывать, особенно если есть ранки. Затем смойте соль и подержите руки под теплой водой еще некоторое время. Такую же процедуру проделайте и для ног.

Лимонный тоник

Осветлить и очистить ногти после возни на пикниках поможет сок лимона. Этот цитрус прекрасно ухаживает за кожей, отбеливает, а также укрепляет ногти, делает их блестящими. Для процедуры потребуются несколько долек лимона и пара минут свободного времени: просто протрите кожу рук и ногти долькой лимона.

Не менее полезными окажутся такие действия и для ног. Кстати, благодаря фруктовым кислотам такой тоник имеет еще и омолаживающий эффект. Руки – как известно, паспорт женщины, поэтому уход за кожей рук – дело нешуточное. Так что не ленитесь «фотошопить» свой паспорт лимоном.

Ванночка с крахмалом

В том случае, если кожа рук и ног стала шершавой и грубой от дачных работ, точно на пользу пойдет ванночка с крахмалом. В литр кипятка насыпьте одну столовую ложку крахмала, заварите и ждите, пока смесь остынет. Затем опустите руки в ванночку и подержите их там минут 15.

После ополосните теплой водой и намажьте питательным, жирным кремом. Лучше всего, если поверх крема вы наденете хлопковые перчатки и оставите их на пару часов. Это сделает уход за кожей рук более эффективным.

Масляная ванночка

Необходимо налить в емкость немного растительного, оливкового или касторового масла и подогреть на водяной бане. Затем опустить в миску кончики пальцев на 10-15 минут. Такая процедура очень полезна для ногтей.

Благодаря ей они будут увлажненными и перестанут ломаться. К тому же так вы напитываете их витаминами и ускоряете рост. Сок лимона здесь тоже пригодится – это дополнительный источник витамина С для ногтей. После ванночки обязательно намажьте руки питательным кремом.

Я сама себе косметолог…

Чтобы эффект от процедур сохранялся как можно дольше, можно усовершенствовать свой обычный крем для рук. Будет он за пять гривен или за сто, не так уж важно: «совершенствованию» поддается любой. А способ эффективный – и очень недорогой.

Итак, возьмите свой любимый крем для рук. Добавьте пару капель масляного раствора витаминов А или Е и глицерина. Такой полезный микс лучше делать каждый день, но если у вас есть надежная тара для приготовленной смеси, то делайте с запасом на три дня, чтобы лишний раз не возиться.