Как ухаживать за комбинированной кожей?

Комбинированный или смешанный тип кожи, это, пожалуй, самый капризный из всех типов кожи. Но как бы не была она своенравна и прихотлива, ваше отношение должно быть бережным всегда. Правильно и регулярно ухаживая за комбинированной кожей лица, вы очень скоро будете вознаграждены за свой труд.

Комбинированный или смешанный тип кожи лица характеризуется повышенной выработкой кожного сала в области лба, носа и подбородка, что называется Т-зоной и нормальной, но иногда и сухой кожей на щеках. Стоит ли говорить, что каждый участок такого типа лица требует индивидуально ухода. Средства по уходу для комбинированной кожи лица должны содержать в себе компоненты либо для обоих типов, либо же придется приобретать два вида средства — для сухой или нормальной, и также для жирной кожи. В принципе, требования то не особо хитрые, но, к сожалению, найти выход из такой ситуации бывает непросто.

Безусловно, смешанный тип кожи требует большого внимания. Такая кожа нуждается в регулярном очищении утром и вечером, как собственно и остальные типы кожи.

Умывание

Для утреннего умывания комбинированного типа кожи рекомендуется использовать гели или пенки. В их состав не должен входить спирт, так как он вреден и жирной коже, и более того для сухой.

Можно умываться отварами из трав, причем периодически используя разные составы, делая это, чтобы кожа не привыкала к одному и тому же средству или компоненту. И еще, потому что каждый состав отвара содержит свой набор витаминов и полезных веществ, который в свою очередь оказывает разное влияние на кожу.

Комбинированной коже в первую очередь необходимо повысить кислотный барьер, который смог бы препятствовать распространению микробов на коже. Именно для этой цели применяются кисломолочные продукты. Обычно, по утрам используют кефир с высоким процентом жирности и ватным тампоном или ватным диском наносят на кожу. Можно походить с такой маской минут 5-10 и смыть все тщательно теплой проточной или минеральной водой без газа. Кожа становиться приятной на ощупь, нет ощущения жирности и стянутости. Вместо кефира можно использовать сыворотку, применяя ее также как и кефир. Если же у вас под рукой не оказалось таких продуктов, то не менее, прекрасной альтернативой может быть подкисленная уксусом вода. Приготовить ее можно так: в 1 литре воды развести 1ч.л. 6 % уксуса. Полученным составом остается умыться обычным образом.

Также можно умываться отваром из липого цвета. Для него берем 1 ст.л. липового цвета, заливаю 1 литром крутого кипятка и настаиваю в течение часа. Затем просто умываемся этим отваром. Кожа прекрасно переносит данное средство и выглядит свежей и чистой. А если наложить компресс из этого отвара на 10-15 минут, то он эффективно снимет отечность вокруг глаз и избавит от синих мешков под глазами.

В зимний и весенний период уход за комбинированной кожей лица должен быть следующим: очень полезно готовить отвар для умывания из цветков ромашки и сока алоэ. Завариваем в 1 литре кипятка 2 ст.л. цветков ромашки, настаиваем в течение 1 часа, остужаем и добавляем свежевыжатый сок алоэ-3 ч.л. Далее умываемся этим настоем. С таким умыванием вы забудете, что такое обезвоженность комбинированной кожи лица. Наверняка вы замечапли, что ваша кожа шелушилась и могла блестеть одновременно, то после данного утреннего умывания этой проблемы больше не существует.

Если ваша Т-зона обильно выделяет кожное сало во время сна, то в таких случаях, для утреннего умывания, вам просто необходимо использовать специальную щеточку с мягкой щетинкой, такие обычно продаются в аптеке или косметических магазинах. Во время умывания наносите на щеточку ваше средство для умывания и аккуратно массируйте в течение 1 минуты участки обильной засаленности кожи. Это поможет избежать сильного закупоривания пор кожи, образование камедонов, а также появление черных точек.

Скрабы для комбинированной кожи лица

1-7

Очищать комбинированную кожу с помощью скраба необходимо не более 3 раз в неделю. Скрабы для данного типа лица должны быть деликатными, без грубых абброзивов, алкоголя и щелочи. Если пользуетесь покупными средства для пиллинга комбинированной кожи, внимательно читайте состав и не отдавайте предпочтение вышеперечисленным веществам. Но можно изготовить скраб и в домашних условиях.

Эффективно очищает комбинированную кожу скраб из мякиша черного хлеба. Возьмите мякиш черного хлеба, залейте его кислым молоком, добавьте 2 ч.л. соды и перемешайте. Смесь наносите на смоченное водой лицо и осторожно и медленно массируйте лицо в течение 1-2 минут. Затем тщательно смойте все водой комнатной температуры. Этот скраб прекрасно смягчает и увлажняет сухие участки кожи, а жирные участки деликатно и глубоко очищает. Хорошо делать такое очищение 2 раза в неделю.

Следующий домашний арома-скраб для комбинированной кожи лица станет любимым для самых экономных и запасливых хозяек. Все дело в том, что готовится он из сухих апельсиновых корочек. Из них готовится скраб: сухую цедру апельсина перемолоть в блендере или кофемолке до состояния муки, отберите от нее 1 ст.л. и добавить к ней 2 ст.л. йогурта без добавок. Перемешайте и нанесите на лицо. Помассируйте круговыми, но очень легкими движениями в течение 2-3 минут и смойте теплой водой. Апельсиновый скраб получается невероятно легким и нежным, что очень подходит для сухих участков кожи.

Увлажнение комбинированной кожи лица с помощью масок

Комбинированная кожа постоянно нуждается в увлажнение, это касается не только сухих участков кожи, но и жирных в том числе. Насыщать влагой кожу увлажняющими компонентами можно при помощи специальных кремов, гелей и мазей. Но, каким бы средством вы не пользовались, оно обязательно должно быть для смешанного типа лица. В противном случае можно использовать два средства одновременно для отдельных участков кожи. То есть, для сухих мест мы применяем питательный крем с увлажняющим эффектом, для жирных участков — с подсушивающим эффектом.

Если вы пользуетесь покупными средствами, то естественно, обращайте первое внимание на то, для какого типа лица оно предназначено. Оно должно быть именно для вашего типа кожи. Выбирайте такие крема, в состав которых будут входить такие противовоспалительные вещества, как, ромашка, подорожник, шалфей. Если крем для комбинированной кожи содержит масленые экстракты, то они непременно должны быть только натуральными. Комбинированная кожа хорошо относится к маслу ши, макадамии, масло сердечника лугового и сезам.

Но гораздо проще и безопасней использовать для увлажнения своей кожи натуральные маски, приготовленные в домашних условиях. Для смешанного типа лица на самом деле огромный выбор всевозможных масок, которые легко приготовить самим.

 «Сливочная» маска

2 ч.л. овсяных хлопьев заливаем кипятком, настаиваем 10 мин и добавляем 2 ч.л. жирных сливок. Наносим на кожу лица и держу 30 минут. Затем смываем теплой водой.

Дынная маска

Следующая маска с дыней и кефиром больше подойдет для обладательниц комбинированной кожи с сильно расширенными порами. Берем 2 небольших ломтика дыни, разминаем в кашицу и добавляем к ней 2 ст.л. кефира. Маску наносим на лицо и выдерживаем 15-20 минут. Затем смываем прохладной водой.

Маска для жирных участков кожи от черных точек

Взять 2-3 ч.л. белой глины и развести с 2 ст.л. свежего сока лимона. Смесь перемешать и нанести на жирные участки кожи (Т-зону) или только на те места, где присутствуют черные точки. Маску оставить до полного высыхания и смыть теплой водой.

Маска освежающая

Эффект от следующей маски вас приятно удивит. Она поможет быстро освежить лицо, снять припухлости под глазами и заметно разгладит кожу лица и шеи. 1 огурец среднего размера натереть на мелкой терке, добавить к полученной кашице 1 ч.л. оливкового масла и 1 сырой яичный белок. Ингредиенты перемешать и с помощью ватного диска нанести на чистую кожу лица и зону декольте. Маску смыть через 20 минут теплой водой.

Некоторые маски для комбинированной кожи могут немного пересушить сухие участки лица, для того, чтобы этого не произошло, необходимо делать также компрессы из отваров трав. Компрессы помогут восстановить водный баланс кожи, улучшить обменный процесс и увлажнить кожу лица.

Компресс из отвара ромашки и крапивы

По 1 ст.л. сухих цветков ромашки аптечной и листьев крапивы залить 500 мл. кипятка. Дать настояться 2 часа. Смочить небольшое махровое полотенце в травяном настое, слегка отжать и наложить на лицо.

Компресс из шиповника для комбинированной кожи

3 ст.л. сухих ягод шиповника залить 1 л. кипятка и варить на слабом огне 15 минут. Отвар остудить и процедить. Компресс делается также как и вышеописанный. После него сполоснуть слегка лицо прохладной водой.

Любым отваром для компрессов можно также умываться по утрам и вечерам.

Тональный крем (основа) для комбинированной кожи

Выбирая тональный крем для смешанного типа кожи, отдайте предпочтение средствам на водной, а не на жировой основе. Такие средства не закупорят поры и не перегрузят кожу лица. Перед тем как нанести тональный крем или основу на сухие участки кожи, смешайте его в равных долях со своим дневным кремом для лица. Этот нехитрый трюк поможет выровнять цвет всей кожи лица, да и кожа не будет страдать от недостатка влаги. На летний период идеальным для комбинированной кожи должен стать крем с уровнем SPF-защиты 4 или 6. Стоит учесть, что любая косметика для смешанного типа лица должна быть, прежде всего, гипоалергенна.

Какая бы ни была по типу ваша кожа, не так уж сложно ухаживать за ней. Не спешите расстраиваться и опускать руки. Если соблюдать нехитрые советы, и не лениться, можно выглядеть очень хорошо. Многие маски, скрабы и .т.п. можно приготовить в домашних условия, нужно просто уделить этому немного времени. Приятным результатом будет Ваше идеальное отражение в зеркале.

Обращайтесь к нашему косметологу и мы поможем вашей коже выглядеть здоровой и чудесной. Запись к косметологу возможна прямо на нашем сайте здесь.