Массаж снимает стресс от вождения авто

Автомобиль стал неотъемлемой частью жизни многих из нас. Каждый день мы проводим за рулем достаточно много времени. А ведь вождение, как и сидячий образ жизни, вызывают проблемы в спине, шейно-воротниковой зоне и т.д. Избежать неприятных последствий легко, необходимо всего лишь выполнять несколько простых правил: всегда держите спину прямо и не горбитесь, каждый час вставайте и выполняйте несколько упражнений направленных на растяжку и, конечно же, ходите на массаж.

Исправляем осанку

Возникновение напряжения в теле связано прежде всего с тем, как вы сидите за рулем. В число плохих привычек входит вытягивание шеи, чтобы посмотреть вперед, или сильное растяжение мышц спины, когда вы слишком отклоняетесь назад. В подобных случаях мышцы устают, что приводит к возникновению боли. Если поясница не имеет опоры, это приводит к напряжению всего позвоночника.

Правильная осанка поддерживает мускулатуру тела и позволяет энергии двигаться свободно. Убедитесь в том, что сидите прямо и водительское кресло является для вас хорошей опорой. Чтобы было удобнее, можно использовать подушки или купить специальные приспособления для поддержки спины. Между вашей макушкой и крышей автомобиля должно быть достаточно места, чтобы вы не горбились, пытаясь уместиться в салоне. Отрегулируйте положение всех зеркал, чтобы хорошо все видеть, не вытягивая шею. Руки должны лежать на руле в положении 10:10, то есть как стрелки часов, показывающие 10 часов 10 минут. Так они не будут напрягаться. Не выгибайте голеностопные суставы. Стопы должны располагаться на одной линии с ногами и смотреть вперед. Если вы долго находитесь в одном и том же положении, нарушается кровообращение и появляется скованность во всем теле. Так легко могут возникнуть боли в шее, спине, руках, запястьях, ногах и щиколотках, а также утомление глаз, головные боли и снижение внимания.

posadka-za-rulem-avtomobilya-2

Сидя за рулем, попытайтесь немного подвигаться — например, сильнее вжаться в спинку сиденья. А если вы застряли в пробке, расслабьте плечи, поднимая и опуская их. Следите за тем, чтобы не стискивать зубы, не напрягать плечи и дышать животом.

Долгое пребывание за рулем автомобиля, особенно если вы сидите неправильно, может привести к нарушению осанки и болям в спине.

Когда вы сидите прямо, а у спины есть опора, пребывание за рулем станет более безопасным, а в мышцах не будет накапливаться напряжение.

Упражнения на растяжку

Когда вы вынуждены долго ехать очень важно регулярно останавливаться, чтобы подышать свежим воздухом и выполнить несколько упражнений на растяжку. Это поможет снять напряжение, улучшить кровообращение, восстановить внимание. Исследования доказали, что регулярные остановки для самомассажа и упражнений на растяжку оказывают благотворный эффект: это повышает концентрацию и внимание, а это, в свою очередь, приводит к предотвращению аварий. Такие перерывы намного полезнее остановок только для того, чтобы выпить кофе.
Эти упражнения и массаж довольно просты и не займут много времени. Повторите каждое упражнение несколько раз. Растяжка поможет мобилизовать позвоночник, поясницу, руки и плечи.

  1. Встаньте прямо, ступни вместе, смотрите вперед. Сделайте вдох, поднимите руки над головой и потянитесь вверх, растягивая позвоночник. На выдохе согните колени, опустите подбородок и округлите спину, медленно наклоняясь вперед как можно дальше. Выполняя это движение, опустите и максимально расслабьте руки. На вдохе вытяните руки вперед и медленно выпрямитесь.
  2. Соедините пальцы в замок за спиной. На выдохе поднимите руки вверх насколько сможете. Задержитесь в этом положении и на вдохе медленно опустите руки. Расцепите пальцы, руки свободно располагаются вдоль тела. Это упражнение помогает снять напряжение с плеч и со спины между лопатками.
  3. Сделайте глубокий вдох и начинайте медленно поднимать плечи. Задержите их как можно ближе к ушам. На выдохе резко опустите плечи. Вы можете усложнить это упражнение, поднимая плечи и медленно округляя их. Затем поднимите плечи и отведите назад. Если вы представите, что лопатки соединяются в середине спины, выполнить упражнение будет легче.

Самомассаж в дороге

Приемы самомассажа можно использовать как во время остановки, так и по возвращении домой. Они помогут снять напряжение в мышцах головы, шеи и плеч.

  1. Сядьте так, чтобы у спины была опора, и положите левую руку на правое плечо. Кончиками пальцев помассируйте плечо мелкими круговыми движениями. Спуститесь на верхнюю часть спины, двигаясь вдоль внешнего края лопатки, и помассируйте тот участок, до которого сможете дотянуться. Возвращаясь обратно к плечу, помассируйте мышцу между лопаткой и позвоночником.
  2. Кончиками пальцев разотрите верхнюю часть плеч, двигаясь к шее и вверх, к голове. Продолжите массаж на волосистой части головы такими же растирающими движениями.

Если все же у вас возникли болевые ощущения в спине и шее, обращайтесь в Kravchenko Medical Centre и мастер массажа избавит вас от боли и, с помощью профессионально выполненного массажа, приведет вас в комфортное состояние.

Стоимость любого вида массажа вы можете узнать в разделе Цены.