Чистка зубов. Правила гигиены ротовой полости

Как показывает практика, многие люди чистят зубы неправильно. Казалось бы, процесс довольно простой, ведь методик чистки зубов существует множество. Однако, общие правила, как правильно чистить зубы, все же существуют. О них и пойдет речь.

Секреты чистки

  • Продолжительность чистки обязана составлять не менее трех минут.
  • По отношению к деснам и зубам щетку нужно удерживать под углом 45 градусов.
  • Ряды зубов рекомендуется чистить поочередно – сначала нижние зубы, затем верхние. Это поможет не разносить микробы по ротовой полости.
  • Чистить зубы нужно, начиная спереди, и постепенно двигаться к задним зубам.
  • Верхние зубы чистятся сверху вниз, а нижние – снизу вверх.
  • Жевательную поверхность зуба нужно чистить круговыми движениями.
  • После того, как прополощешь рот, почисти и язык. На нем тоже скапливается очень много микробов. Налет на языке является не меньшим рассадником вредных микроорганизмов, чем зубной налет.
  • После чистки зубов воспользуйся ополаскивателем для полости рта.

Чистить зубы важно не реже двух раз в день – утром и вечером. Если есть такая возможность, лучше проводить эту процедуру после каждого приема пищи. Если это невозможно, то хотя бы прополощи рот или воспользуйся жвачкой без сахара.

Также довольно важный вопрос, когда чистить зубы с утра: до завтрака или после него. Тем, кто привык это делать до еды, нужно либо переучиваться, либо чистить зубы и до завтрака, и после него. Ведь перед сном ты уже почистил зубы, а ночью ничего не ел, значит, остатков пищи в зубах нет. Поэтому чистить зубы до завтрака не имеет особого смысла. Но если ты все же чувствуешь некий дискомфорт, можешь почистить зубы перед завтраком. Но после приема пищи процедуру придется повторить.

Зубная щетка и паста

В процессе чистки зубов очень важно, какой зубной щеткой и пастой вы пользуетесь. Лучше всего счищают налет жесткие щетки, но они могут повредить десны. Поэтому, если вас беспокоит пародонтоз или гингивит, нужно использовать щетки с мягкой щетиной. Наиболее оптимальны щетки средней жесткости.

Что же касается зубной пасты, то лучше использовать ту, которая подходит вам больше всего. Если у вас желтые зубы, покупайте отбеливающую пасту. Укрепить слабую эмаль поможет паста с фтором. Если у вас слабые десны, то чистить зубы нужно зубной пастой с противовоспалительным эффектом.

Если драгоценное время упущено и на зубах уже появились налет и зубные отложения, самое время обратиться к стоматологу в Kravchenko Medical Centre, чтобы провести профессиональную чистку зубов.